当前位置:信件查询 

详情
姓    名:   提交时间:  2019-04-04 受理编号:  20190404145152654
主    题:  咨询犍为县新民镇明德小学和新民镇初级中学收课后补课费是否合理
类    型:   区长信件 受理单位:  犍为县县信息中心
留言内容:
 咨询犍为县新民镇明德小学和新民镇初级中学收课后补课费是否合理?
回复状态: 已回复 回复时间:  2019-04-04
回复结果:  犍为县教育局 : 根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一司〔2017〕2号和《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号)文件精神,我县于今年春季下发了《犍为县教育体育局关于在全县义务教育学校开展课后服务的通知》(犍教体发〔2019〕10号),在全县义务教育阶段学校逐步推行课后服务。按照《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11号),开展课后服务的运行经费采取政府和学校支持、家长合理分担方式,不得以营利为目的,经测算我县学生参加课后服务成本为90元/生月,按期进行收取。新民明德小学及新民初中都属于义务教育阶段学校,可以开展课后服务,并按文件要求收取课后服务成本费用。