当前位置:信件查询 

详情
姓    名:   提交时间:  2019-04-12 受理编号:  20190412144726168
主    题:  宋天才去年12月份到现在护理费一直没有发
类    型:   区长信件 受理单位:  犍为县县信息中心
留言内容:
 犍为县定文镇金陵村10组宋天才高位截肢一级残疾,反映从去年12月份到现在护理费一直没有发,望核实具体原因。
回复状态: 已回复 回复时间:  2019-04-12
回复结果:  犍为县残联 : 经核实,宋天才,男,汉族,残疾类别:肢体,残疾等级:一级,地址:四川省犍为县定文镇金凌村10组11号,已纳入特困人员供养保障。县残联维权办公室工作人员车路宽于2019年3月28日上午10:26与您进行电话联系,了解到您系肢体一级,且已纳入特困人员供养,根据《四川省民政厅四川省财政局四川省残疾人联合会关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》(川民发[2015]195号)文件中领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴,鉴于您已经纳入了供养保障,且我们在与您沟通中您也明确表示您已经纳入供养,故我们向您详细说明了相关政策,向您解释了取消您护理补贴的政策依据和相关程序,您也明确表示了解相关的政策和已经知悉我们取消了您的护理补贴发放事项。